Что такое pH-баланс воды и почему он так важен?

Что такое pH-баланс воды и почему он так важен?

Уровень pH – или водородный показатель – отвечает за свойства и качества воды, а также определяет ее эффект на здоровье человека.

Человеку необходим водно-солевой и кислотно-щелочной баланс: самой природой задумано, что кровь, лимфа, межклеточная и другие жизненно важные жидкости имеют слабощелочную реакцию. Если уровень кислотности в организме человека повышается, это приводит к «закислению», усилению роста патогенной флоры, а следовательно – и ухудшению общего самочувствия. 

Для каждого вида жидкости есть свой pH-показатель:

сильнокислые воды

< 3

(лимонный сок)

кислые воды

3 - 5

(пиво, вино, апельсиновый сок)

слабокислые воды

5 - 6.5

(чёрный кофе, молоко)

нейтральные воды

6.5 - 7.5

(чистая вода при от 100 до 22°С)

слабощелочные воды

7.5 - 8.5

(чистая вода при 0°С)

щелочные воды

8.5 - 9.5

(раствор пищевой соды)

сильнощелочные воды

> 9.5-11

(хлорная известь, нашатырный спирт)

 

Показатель pH 0 — это уже кислота, а pH больше 14 — щелочь.  

Мы не можем жить без воды, но, чтобы вода не просто утоляла жажду, а лучше и быстрее усваивалась организмом, она должна быть или нейтральной, или слабощелочной. Допустимые нормы pH-баланса питьевой воды определяются стандартами ГОСТ и, как правило, колеблются от pH 6-9. Однако ученые ставят более строгие границы: от 6,5 до 8,5. Это связано с нейтральностью человеческой крови: считается, что для людей наиболее благоприятна вода со сходным значением показателя.
! Водородный показатель бутилированной воды обычно указывается на этикетке.

Легкая вода TURAN имеет идеальный для усвоения pH – 7.5, сбалансированный самой природой.

Такая вода благотворно влияет на обменные процессы, ход химических реакций и биологические процессы в клетках. Для того, чтобы поддерживать оптимальный кислотно-щелочной баланс в организме, здоровому человеку нужно правильно питаться и пить чистую качественную воду с оптимальным уровнем pH. Выбирайте правильную воду и будьте здоровы!